neues Mitglied, noch nicht geprüft
neue Videos neue Fotos Vita aktualisiert
beworben am null durch
keine Videos vorhanden
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)
Geboren 1990, Rostock, Deutschland
Ethnische Typen Mitteleuropäisch
Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)
Wohnmöglichkeit Hamburg - Hamburg (Deutschland), München - Bayern (Deutschland), Rostock - Mecklenburg-Vorpommern (Deutschland), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Meggen - Luzern (Schweiz), Frankfurt - Hessen (Deutschland), Stuttgart - Baden-Württemberg (Deutschland), Würzburg - Bayern (Deutschland)
Kontakt: ZAV-Künstlervermittlung Berlin Film und Fernsehen
Alternative Kontaktdaten:
zav.arbeitsagentur.de/DE/Standorte/Berlin/berlin_node.html
zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de E-Mail
030 55 55 99 6839 030 55 55 99 6839 030 55 55 99 6839 Fax (Büro)
+49 (0) 228 50208-8025 +49 (0) 228 50208-8025 +49 (0) 228 50208-8025 Telefon (Büro)
Friedrichstr. 39
10969 Berlin
Deutschland
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)
Dialekte Norddeutsch (fließend), Rheinisch (gut), Sächsisch (Grundkenntnisse)
Tanz Foxtrott (Grundkenntnisse), Tango (Grundkenntnisse)
Gesang A Capella (sehr gut), Ballade (sehr gut), Blues (sehr gut), Chanson (sehr gut), Chor (sehr gut), Modern (sehr gut), Pop (sehr gut), Swing (sehr gut), Bühnengesang (gut), Country (gut), Folk (gut), Funk (gut), Liedgesang (gut), Musical (gut), Rap (gut), Rock (gut), Schlager (gut)
Stimmlage / Synchronstimme Bariton
Musikinstrumente Percussion (sehr gut), Schlagzeug (gut)
Sportarten Ballsport (gut), Bühnenkampf (gut), Dart (gut), Fechten (gut), Fußball (gut), Aerobic (Grundkenntnisse), Akrobatik (Grundkenntnisse), Bergsteigen (Grundkenntnisse), Billard (Grundkenntnisse), Bogenschiessen (Grundkenntnisse), Bowling (Grundkenntnisse), Jonglieren (Grundkenntnisse), Kanu (Grundkenntnisse), Pilates (Grundkenntnisse), Pool Billiard (Grundkenntnisse), Radfahren (Grundkenntnisse), Schwertkampf (Grundkenntnisse), Tischtennis (Grundkenntnisse), Volleyball (Grundkenntnisse)
Sonstige Fähigkeiten Beatboxing, Croupier, Geschichtenerzählen, Imitator, Improvisieren, Jonglieren, Pilates, Poker
2020 - 2000
Workshop
Coaching Company Berlin
Das große Sprecherseminar
2020 -
Workshop
YELLOW DUBMARINE
Ausbildung zum Synchronsprecher
2019 -
Workshop
FÜR DEN FILM
Source Tuning - Leitung: Jens Roth
2019 -
Workshop
FÜR DEN FILM
"Showreel Dreh" - Leitung: Toke C. Hebbeln
2016 -
Young Actor's and Direktors Meeting - Königliches Dramatisches Theater "Dramaten" Stockholm - Arbeitssprache: Englisch
2015 -
Workshop
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
"Camera Acting" - Leitung: Tim Garde
2014 -
Workshop
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
"Recherchetheater" - Leitung: Yael Ronen - Arbeitssprache: Englisch
2012 - 2016
Schauspielstudium
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
Diplom
2017
Best Student-Produced Work - Santa Cruz Film Festival (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Zauberer / Ein Abend Ewigkeit
2017
Best Foreign Film - Long Island Int. Film Expo (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Zauberer / Ein Abend Ewigkeit
2017
Student Film Award - Ridgefield Independent Film Festival (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Zauberer / Ein Abend Ewigkeit
2017
Student Narrative Feature Award - George Lindsey UNA Film Festival (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Zauberer / Ein Abend Ewigkeit
2016
Directors' Choice Award - Sacramento Film & Music Festival (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Zauberer / Ein Abend Ewigkeit
2016
Best student film - Naperville Independ. Film Festival (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Zauberer / Ein Abend Ewigkeit
2012
3. Preis NRW Compete 2012 (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Schlafloser und Sprecher/Erzähler / Schlaf.Störung
2010
2. Preis Fantex 2010 (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Schlafloser und Sprecher/Erzähler / Schlaf.Störung
2010
1. Preis Landesfilmfest Mecklenburg-Vorpommern (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Schlafloser und Sprecher/Erzähler / Schlaf.Störung
2010
"Silberne Kopftrommel" - Rostocker Filmfest 2010 (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Schlafloser und Sprecher/Erzähler / Schlaf.Störung
Nix Festes (Staffel 2)
ITV Studios Germany
Sender/Verleih: ZDFneo
Felix
Episodenrolle
Ulli Baumann
Tod in Lübars
Kelvinfilm
Sender/Verleih: ZDF
Dokufiction
Kriminal
Thorben H.
Hauptrolle
Bernd Reufels
Capelli Code
European Star Cinema
Sender/Verleih:
Fernsehserie/-reihe
Armin
Episodenrolle
Alex Martin
Free State of Jones
Sender/Verleih:
Edward James (Synchronrolle)
Sprecher / Erzähler
Thorsten Münchow (Synchronregie)
Zeit der Kannibalen
Schlosstheater Celle
Theater
Satire
Kai Niederländer
Hauptrolle
Carolin Millner
Tom Sawyer und Huckleberry Finn
Schlosstheater Celle
Tom Sawyer (Übernahme)
Hauptrolle
Uwe Dreysel
Die Mitte der Welt
Schlosstheater Celle
Theater
Nicholas
Nebenrolle
Milena Fischer-Hartmann
Die Mitte der Welt
Schlosstheater Celle
Musikalische Leitung
Hauptrolle
Milena Fischer-Hartmann
Drei Männer im Schnee
Schlosstheater Celle
Hoteldirektor Kühne, Gaswander Toni, Baron Keller
Nebenrolle
Andreas Döring
Peter Pan
Schauspiel Frankfurt
Slightly (Übernahme)
Nebenrolle
Michael Schweighöfer / Dennis Krauss (Übernahme)
Prinz Friedrich von Homburg
Schauspiel Frankfurt
Theater
Rittmeister von der Golz
Durchgehende Rolle
Michael Thalheimer
Die Schneekönigin
Oldenburgisches Staatstheater
Theater
Alvar, Rabe, Räuberhauptmann
Episodenrolle
Krystyn Tuschhoff